Более 100 тыс. человек получили землю по программе "Дальневосточный гектар"

МОСКВА, 5 мая. /ТАСС/. Бесплатную землю по программе "Дальневосточный гектар" получили 102 тыс. человек, сообщилив Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

"Сто две тысячи человек получили землю бесплатно по программе "Дальневосточный гектар", а предоставленная территория - 70 тыс. гектаров - сопоставима по площади с Бахрейном", - сказано в сообщении.

В КРДВ отметили, что люди берут землю для строительства жилья (42%), ведения сельского хозяйства (35%), предпринимательства (10%), туристических проектов (7%) и прочих видов деятельности (6%), среди которых экологическое, образовательное и научное направления.

Ранее вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила создать интерактивную карту и мобильное приложение для удобства выбора дальневосточного и арктического гектаров. Кроме того, она считает необходимым и важным упростить оформление полученного участка в собственность по истечении пяти лет для добросовестных пользователей.

Программа "Дальневосточный гектар" предоставляет гражданам России право на бесплатное получение земельного участка площадью до 1 га. С 1 июня 2016 года программа вступила в действие для жителей Дальнего Востока, а с 1 февраля 2017 года - для жителей остальной территории России. В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года задекларировать освоение, после пяти лет безвозмездного пользования участок можно оформить в собственность или длительную аренду. В рамках расширения федеральной программы "Дальневосточный гектар" в арктической зоне России также можно получить земельный участок площадью до 1 га на безвозмездной основе.