Волгоградские пловцы выиграли 8 наград юношеского первенства России

В заключительный день первенства России по плаванию среди юношей 15–16 лет и девушек 13–14 лет, который проходил в Саранске, воспитанница волгоградского клуба «Волга» Серафима Фокина завоевала свою 4-ю медаль. К 3 золотым наградам она добавила серебряную, которую завоевала на дистанции 400 м комплексным плаванием.

Волгоградские пловцы выиграли 8 наград юношеского первенства России
© Волгоградская правда

Ученица тренера Весны Базиянц, представляющая также спортивное общество ЦСКА, лидировала после 200 м дистанции, которые преодолела баттерфляем и на спине. После 50 м брассом Фокина была еще впереди, но за 100 м до финиша, которые оставалось преодолеть вольным стилем, ее обогнала Виктория Блинова из Удмуртской Республики. Она финишировала через 4 минуты 52,44 секунды. Волгоградская спортсменка отстала почти на 2,5 секунды (4.54,85). Бронзу завоевала Диана Горская из Республики Крым (5.01,55). В финальном заплыве кроме Фокиной участвовали еще 2 волгоградские пловчихи. Полина Лейкина финишировала 4-й (5.02,02), а Анастасия Кувычко показала 6-й результат (5.03,56).

В финале на дистанции 400 м комплексным плаванием среди юношей Андрей Глазунов стал 7-м (4.40,69). Победил Ярослав Лозе из Нижегородской области (4.27,90).

Сборная Волгоградской области на первенстве России завоевала 8 наград. Серафима Фокина победила на дистанциях 100 и 200 м баттерфляем, стала лучшей на 200-метровке комплексным плаванием. Серебряными призерами стали Иван Горбунов (200 м вольным стилем), Анастасия Кувычко (200 м на спине) и Дарья Каратунова (200 м баттерфляем). Бронзу завоевала Маргарита Абдулкеримова (50 м на спине). Среди мультимедалистов турнира Фокина оказалась 2-й, а ее результат на 200-метровке комплексным плаванием (2.18,28), по оценкам FINA, оказался в рейтинге первенства страны 3-м (758 очков).

В командном зачете сборная Волгоградской области заняла 4-е место (1139 очков). Впереди оказались пловцы Москвы (2514), Санкт-Петербурга (2474) и Московской области (1485).