100 вековых сосен вырубили близ Челябинска ради новой стройки

По информации издания 74.RU, на участке заброшенного и разрушенного детского лагеря «Уральские зори», ныне перешедшего в частные руки, срублено уже свыше 100 сосен.

Земля в этом месте активно осваивается: вырубаются деревья, размечаются участки для проектирования новых объектов. Жители соседних сел называют эти вырубки варварскими и выступают против застройки в зеленой зоне.

Проданная земля бывшего лагеря граничит с Каштакским бором, особо охраняемой территорией, где нельзя срубить ни одно дерево без специального разрешения.

Издание 74.RU приводит комментарии по этому поводу инспектора регионального управления лесами Алексея Яновского, с которым журналисты побеседовали.

По его словам, многим спиленным деревьям было 50–100 лет, все они здоровые. Такая же участь ждет и молодые сосны на этом участке. Но собственники границ не пересекли, а значит, нарушений нет.

Участок, который готовят под строительство, граничит с лесным фондом, но сам по себе не является лесом. Можно предполагать, что в ходе работ строители зайдут на охраняемую территорию, но ведомство намерено контролировать этот вопрос, резюмировал инспектор.

Если исходить из данных кадастровой карты, участки поставлены на учет относительно недавно, в 2019–2020 годах. При этом, как пишет 74.RU, разрешения на строительство собственникам пока не выданы.