Аренда начала дешеветь из-за конкуренции

За первые три месяца нынешнего года количество квартир для долгосрочной аренды в стране увеличилось на 18%, сообщил руководитель направления коммерческой недвижимости и долгосрочной аренды компании Тимур Зайцев.

Аренда начала дешеветь из-за конкуренции
© Российская Газета

Это связано с тем, что многие собственники в марте решили отложить продажу жилья до стабилизации рынка, а те, кто сдавал квартиры посуточно, из-за снижения турпотока переориентировались на долгосрочную аренду. Кроме того, часть арендаторов освободила квартиры из-за переезда, это особенно актуально для Москвы, пояснил Зайцев.

Средние арендные ставки на квартиры в целом по стране за три месяца этого года снизились на 6% из-за повышения конкуренции. В Москве аренда стала доступнее в среднем на 13%, в Волгограде и Ставрополе - на 7%. Однако по сравнению с 1 кварталом 2021 года стоимость аренды в среднем по стране все еще выше на 28%. Однокомнатная квартира обойдется россиянам в среднем в 17 тысяч рублей, двухкомнатная - в 23 тысячи рублей, трехкомнатная - в 30 тысяч рублей, студия - в 20 тысяч рублей в месяц.

Вырос за год и спрос, заметнее всего на компактные студии (+13% за год) и на просторные "трешки" (+11%). В Екатеринбурге интерес к аренде увеличился на 31%, в Тюмени и Новосибирске - на четверть. При этом за первый квартал нынешнего года произошло снижение спроса, отмечают эксперты.