В ВТБ сообщили о росте спроса на ипотеку после снижения ставок

МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Спрос на ипотечные кредиты в начале мая после снижения ставок вырос в два раза в сравнении с последней неделей апреля. Ежедневно ВТБ получает 3 тыс. заявок на ипотеку, говорится в сообщении пресс-службы банка.

В ВТБ сообщили о росте спроса на ипотеку после снижения ставок
© ТАСС

ВТБ с 30 апреля снизил ставки по ипотеке на три процентных пункта, после чего минимальная ставка составила 13,9%.

"Клиенты ВТБ увеличили спрос на жилищные кредиты после снижения ставок в конце апреля. За пять рабочих дней мая заемщики оформили около 18 тыс. заявок на ипотеку, что в два раза превышает результат последней недели апреля. Ежедневное количество заявок на кредиты по сравнению со второй половиной апреля увеличилось на 85% - до 3 тыс.", - отмечается в сообщении банка.

Сейчас половину заявок на ипотеку составляют запросы на кредиты с господдержкой, в апреле же их доля была равна 70% от всех заявок на ипотеку, уточнил вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

В конце апреля на плановом заседании совета директоров Банка России регулятор принял решение снизить ключевую ставку с 17% до 14% годовых. При этом ЦБ РФ сообщил, что существует вероятность ее дальнейшего понижения.