Экс-депутату, воевавшему с УГМК, разрешили скандальную стройку

Бывший депутат гордумы Екатеринбурга, бизнесмен Олег Хабибуллин достроит скандальный деловой центр на ул. Антона Валека, 5, возле здания свердловского правительства. Соответствующее разрешение ему выдала мэрия Екатеринбурга.

Экс-депутату, воевавшему с УГМК, разрешили скандальную стройку
© Ura.Ru

Как следует из реестра, опубликованного на сайте горадминистрации, разрешение на стройку Хабибуллин получил еще в марте. Рабочим нужно выйти на строительную площадку в течение года — в марте 2023-го срок действия документа истечет.

Споры вокруг недостроя на Октябрьской площади длятся с 2020 года. Одну часть центра внешнеэкономической деятельности, возведение которого заморозили в начале 2000-х, в свое время выкупил Хабибуллин, другая принадлежала ООО «Навигатор», связанному с УГМК. Компания снесла свою часть здания и намерена построить на его месте большой комплекс с жильем. Хабибуллин через суд пытался остановить демонтаж, но проиграл. Впоследствии прокуратура требовала, чтобы свою часть недостроя снес и Хабибуллин. Но Верх-Исетский суд встал на его сторону.

Как объяснили URA.RU в мэрии, Хабибуллину еще предстоит согласовать с муниципальными властями внешний облик его постройки. Хоть эта процедура и не является обязательной.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Екатское Чтиво», будьте в курсе всех важных событий.