Псковские власти заявили, что региону нужны 1,5 млрд рублей на развитие территорий

ПСКОВ, 12 мая. /ТАСС/. Власти Псковской области разработали программу комплексного развития сельских территорий в приграничных районах региона, стоимость ее реализации оценивается в 1,5 млрд рублей, средства планируется получить из федерального бюджета. За счет этой программы на территориях муниципалитетов будут реконструированы сельские дороги, отремонтированы дома культуры, школы и спортзалы. Об этом сообщил ТАСС председатель комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области Николай Романов.

Для Псковской области крайне актуален вопрос развития сельских территорий, в том числе удаленных поселков и деревень. В регионе расположено более 8 тыс. сельских населенных пунктов. По этому показателю область занимает второе место в стране: все деревни и села "разбросаны" по территории, многие удалены от райцентров и медучреждений. Тема о состоянии инфраструктуры и повышения уровня жизни в приграничных районах для Псковской области имеет стратегическое значение, так как регион имеет границу с тремя государствами, в основном - с европейскими: Эстонией и Латвией.

"Чтобы привести в порядок территории таких районов, мы разработали программу комплексного развития сельских территорий, выделили средства и подготовили проекты по пяти районам, региону требуется 1,5 млрд рублей, чтобы привести эти территории в порядок: отремонтировать школы, дома культуры, модернизировать системы очистки воды и водопроводы. Средства намерены получить из федерального бюджета, по программе развития сельских территорий Минсельхоза РФ. Подготовка соответствующей заявки почти завершена", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что самый большой объем работ предусмотрен на территории Плюсского района. "Он предусматривает создание всей инфраструктуры сельского хозяйства: ремонт дома культуры, школы, спортзала. Кроме того, планируется модернизировать очистные сооружения в поселке Плюсса, что позволит решить все проблемы с обеспечением качественным водоснабжением. В прошлом году мы получили 266 млн рублей из федерального бюджета по этой программе, средства были направлены в основном на ремонт сельских дорог, которые также нуждаются в приведении в порядок на территории всех муниципалитетов", - уточнил Романов.

О развитии сельских территорий

По его словам, за последний год в Псковской области по программе комплексного развития сельских территорий первые было начато обеспечение жильем жителей села. "Жилье получили первые две семьи работников агропромышленного комплекса. Это крайне важно, так как улучшение жилищных условий помогает нам решать проблему с оттоком кадров из села в крупные города. То есть тем самым мы сохраняем наши деревни и поселки, спасаем их от опустения и укрепляем наше сельское хозяйство: получив комфортное жилье на селе и получив вблизи от дома возможность посещать мероприятия культуры, мы делаем такие территории привлекательнее для жизни, и оттуда уже мало кто переезжает", - уточнил собеседник агентства.

Кроме того, за счет резервного фонда правительства РФ Псковская область начала реализацию проекта по комплексному развитию сельской агломерации Островского района. "Нам удалось реализовать два объекта капитального строительства: возведение очистных сооружений в городе Острове и в поселке Гороховое озеро. И еще мы приобрели два автобуса для школ и современную сцену для дома культуры", - отметил председатель регионального комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору.