Рушится дом: как выживают благовещенцы в аварийном жилье

Не до комфорта

Рушится дом: как выживают благовещенцы в аварийном жилье
© 2x2.su

Горожанка Елена проживает в старом доме на улице Зейской. Жильё пока не признано ветхим и уж тем более аварийным. Однако, по мнению благовещенки, оно не подходит для комфортной жизни. И на это есть ряд объективных причин.

Дом без центрального отопления, оно печное. Водопровод проводили сами жильцы. Долгое время туалеты были на улице, гигантская помойка с выгребными ямами для отходов заменяла детскую площадку. Крышу часто ремонтируют, потому что она постоянно протекает, проводка у нас до определённого года была просто пожароопасная, пока её не заменили. Мы боялись, что сгорим в любой момент, там голые провода во все стороны торчали, - рассказала Елена.

Примечательно, что соседний дом-близнец, построенный в том же году, был признан ветхим и снесён ещё лет десять назад. Никто из жильцов даже не знает, почему так произошло.

Как отмечает горожанка, в таких условиях могут жить молодые люди, у которых есть силы топить печку, носить воду. Но как справляться старикам?

У нас многие пенсионеры просто жили всегда в вони из-за залежей мусора и тратили тысячи рублей на отопление, потому что не могли топить печку. Спасались обогревателями.

Амурчанка отмечает: многие даже не догадываются, какая это привилегия - просто сходить в душ или постирать вещи, не таская при этом по десять вёдер.

В моём районе есть несколько похожих домов - двухэтажные, кирпичные, но без коммунальных услуг. Они в разном состоянии: некоторые построены покрепче, у других уже стены обваливаются. Много деревянных двух- и четырёхквартирных избушек. Их особенно много в переулке Рёлочном. Эти дома быстрее рушатся и очень часто сгорают.

По словам Елены, сами жильцы разделились на два лагеря. Кто-то мечтает поскорее уехать, ведь они покупали квартиры ещё в середине прошлого века, когда дома были крепкими и приличными. А кто-то не хочет расставаться с удобным районом. Особенно, если, как в случае нашей героини, в старый дом было вложено много денег на укрепление, ремонт и прочее благоустройство.

Год насмарку

По ночам слышно, как дом трещит, - такими словами описывала свою жизнь старом доме пенсионерка из Моховой Пади Инна Григорьевна. Год назад амурчанка обратилась к нам редакцию. Пожилая женщина рассказывала, что у них с мужем ветхое жильё - по стенам из-за влажности расползается чёрный грибок, а в подполье зачастую стоит вода. Пенсионерам тяжело жить в таких условиях. Не помогают дому и постоянные ремонты, которые пока ещё по силам горожанам.

Из-за воды под полом дома всё время влажно, вся одежда, мебель влажные, мы просушить не можем. Естественно, запах есть. Мы ремонт делали всего два года назад, но обои уже «встали шубой» и почернели. Мне дышать в доме тяжело, воздух спёртый, - говорила бабушка.

При этом дом построен сравнительно недавно - всего лишь в 1982 году. В мэрии комментировали, что кров пожилых амурчан не числится в реестре аварийного жилищного фонда.

Однако наш корреспондент, съездив на место, убедился сам – у дома очень плохое состояние. И в такой ситуации речь уже не просто о комфортной жизни, а о личной безопасности. Выход один - жильё необходимо признать аварийным.

Мы снова связались с Инной Григорьевной.

Я подала все документы, но до сих пор тишина. Условия становятся всё хуже и хуже. Руки опускаются, - дрожащим голосом рассказала бабушка.

Почему пенсионерке до сих пор не ответили, неизвестно. Корреспондент портала 2х2.su продолжит разбираться в ситуации. Мы попытаемся выяснить, почему Инне Григорьевне не пришёл ответ и есть ли шанс, что дом всё-таки признают аварийным.

Корень проблемы

В социальных сетях под публикациями мэра и губернатора очень часто можно заметить жалобы от обеспокоенных благовещенцев. Люди спрашивают: «Когда же нас наконец-то расселят из аварийного жилья?». Вместе с юристом Игорем Волобуевым мы попытались разобраться, в чём же причина столь долгого и томительного ожидания.

Одной из основных проблем расселения аварийных домов, расположенных в историческом центре Благовещенска, является отсутствие в достаточном количестве земельных участков, предназначенных под застройку в черте города. В настоящее время центр города преимущественно развивается по принципу точечной застройки, филигранно, буквально до сантиметров, вписывая свеженькие новостройки. За каждый такой инвестиционно привлекательный клочок земли в судах разгораются нешуточные баталии между застройщиками и собственниками сносимых домов, - заключил юрист.

Чтобы более подробно разобраться в проблеме аварийного жилья, наш корреспондент направил запрос в администрацию Благовещенска. Мы хотели узнать, какие трудности не позволяют расселять людей из аварийных домов быстрее. Однако оперативного ответа не последовало.

Подытожим

Амурское правительство в мае заявляло, что в Благовещенском районе из аварийного жилья переселили 32 человека. Всё это проходит в рамках третьего этапа программы по переселению, где на улучшение жилищных условий районные власти потратят 132,5 миллиона рублей. Уточняется, что, к примеру, заключили контракты на покупку квартир у застройщиков в Чигирях и Волкове. Получается, что для массовой застройки остаются менее привлекательные районы. А ведь многие жители аварийных домов с большой неохотой соглашаются менять своё жильё в центре на пригород. Но, если жить действительно невозможно, будет ли это важно?

И всё же, как мы выяснили с экспертом, самая главная проблема длительного расселения аварийных домов - недостаточное финансирование самой программы. Из-за чего собственникам аварийных домов приходится долго буквально выживать в запредельных и порой экстремальных условиях, зачастую рискуя своим здоровьем.

КОНКРЕТНО

Что нужно делать, чтобы дом признали непригодным для жилья?

Сначала необходимо самостоятельно провести строительно-техническую экспертизу. Для этого нужно обратиться в любую независимую организацию, которая может проводить этот вид исследований. С заключением нужно пойти в межведомственную комиссию по оценке жилых помещений. Заявление можно подать через Многофункциональный центр (МФЦ).

По нормативам дом признаётся аварийным, если степень износа - более 65%. Такие данные выводятся на основании исследования всех несущих и ограждающих конструкций. Специалисты оценивают стены, фундамент, крышу, перекрытия, окна - на всё есть своя минимальная степень износа. Эти данные в дальнейшем суммируют и по определённой формуле выводят общий процент.

Решение об аварийности или неаварийности можно оспорить в суде. В случае, если заявитель выигрывает дело, согласно Гражданскому кодексу РФ ему возместят все судебные издержки.

Заявления и документы в городскую межведомственную комиссию по оценке жилых помещений предоставляются в государственное автономное учреждение МФЦ по адресу: Благовещенск, ул. 50 лет Октября, 4/2, 6/2, 8/2.

График работы: пн, вт, чт, пт - 08.00 - 18.00; ср - 10.00 - 20.00; сб - 08.00 - 14.00; вс - закрыто. Телефоны для справок: 8 (4162) 99-22-22, 8 (4162) 20-07-77.