Александр Хинштейн – о застройке территории около ТЦ «Гудок»: «Главное, что у жителей и застройщика есть настрой на конструктивный диалог»

Сегодня,13 мая, депутат Государственной Думы РФ от Самарской области Александр Хинштейн в своей общественной приемной встретился с жителями домов на ул. Красноармейской (№№133, 135, 135а, 137) Железнодорожного района Самары. На встрече, на которую также пришли представители компании-застройщика и городские власти, обсудили компромиссные решения по строительству новых высоток между торговым центром «Гудок» и жилым домами. Большая часть пожеланий жителей будет удовлетворена.

Александр Хинштейн – о застройке территории около ТЦ «Гудок»: «Главное, что у жителей и застройщика есть настрой на конструктивный диалог»
© Daily Moscow

С жителями домов, примыкающих к ТЦ «Гудок», депутат встречается уже не в первый раз. В феврале люди принесли депутату на личный прием граждан коллективное обращение за подписью 33 человек. Самарцы возмущены планами по застройке многоэтажными домами территории между ТЦ «Гудок» и домами №133 и №137 по ул. Красноармейской.

«В сентябре 2021 года прошли публичные слушания по застройке многоэтажными домами (25 этажей) маленьких площадок между ТЦ «Гудок» и нашими домами, где ранее планировалась зона отдыха с аллеей и часовней (на этом месте в прошлом веке было Всехсвятское кладбище). Проект застройки был поддержан, несмотря на то, что у нас, жителей, он вызывает большое возмущение. Главное – в зоне будущей застройки могут быть обнаружены грунтовые воды, которые приведут к обрушению новых высотных домов, и, конечно, это вопрос наличия необходимого количества парковок и зеленых насаждений, не говоря уже о нарушении архитектурного облика города. Александр Евсеевич, убедительно просим Вас оказать содействие в запрете на строительство «многоэтажных гробов» около наших домов, и возвращению первоначальных вариантов, ранее обещанных нам руководством ТЦ «Гудок» — обустройства сквера с часовней для отдыха жителей», — рассказали тогда парламентарию самарцы.

В апреле Александр Хинштейн еще раз встретился с самарцами – на этот раз на территории планируемой застройки. На это мероприятие депутат также пригласил застройщика и представителей власти, чтобы совместно определить компромиссное решение.

Тогда Виктор Сурков продемонстрировал людям проект благоустройства прилегающей к их домам территории. Там будет создана прогулочная зона (бульвар) с освещением, зелёными насаждениями и даже сухим фонтаном. Кроме того, на территории прогулочной зоны появится мемориальный комплекс, посвященный знаменитым самарцам, похороненным на старинном Всесхсвятском кладбище. Среди них – знаменитый меценат Константин Головкин, мать легендарного Федора Шаляпина и писателя Алексея Толстого; академик Сергей Платонов.

Также Виктор Сурков пообещал сделать заграждения вдоль дороги и поставить шлагбаум, чтобы ограничить въезд автомобилей в жилые дворы. Александр Хинштейн предложил оформить заграждения в виде живой изгороди, чтобы это выглядело эстетично и вместе с тем препятствовало въезду автотранспорта во дворы.

Сегодня же на очередную встречу с жителями застройщик предоставил обещанное на прошлой встрече заключение геологической экспертизы, которая подтверждает отсутствие угрозы для фундаментов соседних «сталинок» при новом высотном строительстве, а также заключение экспертизы самих фундаментов. Самарцы забрали документы на изучение.

Также обсудили этажность домов, которые будут возведены около ТЦ «Гудок». Александр Хинштейн призвал найти компромисс между предлагаемым застройщиком проектом в 25 этажей и желанием жителей – не более 10 этажей. «Как вариант там может быть переменная этажность», — отметил депутат.

В ходе встречи обсудили вариант обустройства автомобильной парковки около дома №137. Глава Железнодорожного района Самары Вадим Тюнин заявил о готовности подключиться к решению вопроса.

Сегодня решилось большинство вопросов, волновавших людей. Так, вместо шумного и небезопасного для соседних домов вбивания свай застройщик применит современную технологию вдавливания. Будут сохранены и зеленые насаждения, растущие во дворах ул. Красноармейской. Кроме того, представители компании пообещали не использовать после заселения многоэтажного дома коммунальные системы, обслуживающие жилые дома на ул. Красноармейской и исключить возможность использования мусоросборника внутреннего двора дома № 133 жильцами строящегося дома — в будущем.

«Сегодня в ходе очередной встречи жителей с властью и застройщиком мы положительно решили целый ряд вопросов. Однако по некоторым взяли тайм-аут. Необходимо время для того, чтобы жители, администрация района и застройщик проработали вопрос организации проезда автотранспорта через территорию так, чтобы это максимально устроило всех и не создало пробок. Также нам предстоит собраться еще и по теме создания парковок. Главное, что у сторон есть настрой на конструктивный диалог. Важно найти «золотую середину», чтобы и интересы людей были максимально учтены, и развитие города не останавливалось», — прокомментировал Александр Хинштейн.