Медики-волонтеры из Крыма прибыли в Донбасс

Медики-волонтеры из Крыма прибыли в больницы Донецкой Народной Республики (ДНР) для оказания помощи людям. Специалисты будут содействовать коллегам на протяжении двух недель, передает ФАН.

Медики-волонтеры из Крыма прибыли в Донбасс
© Парламентская газета

Один из врачей рассказал агентству, что в работу пришлось включиться сразу. В этот момент поступал больной с острой хирургической патологией, пояснил он. Специалист добавил, что во время боевых действий не отменяются привычные заболевания: «аппендициты, холециститы, панкреатиты, кровотечения в ЖКТ».

Желающих поехать в Донбасс среди крымских врачей нашлось очень много, поэтому уже через две недели медиков сменит другая группа таких же волонтеров.

Ранее глава Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, отвечая на вопрос «Парламентской газеты», отмечал, что Донбассу нужны хирурги, травматологи, реаниматологи, анестезиологи, медсестры и педиатры.

В интервью ФАН он также говорил, что людям нужна не только медицинская помощь, но и посттравматическая реабилитация. В больницы часто попадают пациенты с перитонитом, грыжами, бытовыми и военными травмами.

С 24 февраля Россия проводит специальную военную операцию на Украине, целью которой является демилитаризация и денацификация страны. Такое решение было принято после просьб глав Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) о помощи в связи с обстрелами украинских силовиков.