В Башкирии замглавы Мелеузовского района заподозрили в получении взятки в 2 млн рублей

ТАСС, 14 мая. Правоохранители задержали заместителя главы администрации Мелеузовского района Башкирии, подозреваемого в получении взятки в 2 млн рублей. Об этом сообщила в субботу пресс-служба УФСБ России по региону.

В Башкирии замглавы Мелеузовского района заподозрили в получении взятки в 2 млн рублей
© ТАСС

"В ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ во взаимодействии с Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД республики, установлено, что чиновник потребовал от представителей строительной организации незаконное денежное вознаграждение в сумме 2 млн рублей за подписание актов приема-передачи десяти квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. <…> По данному факту следственным управлением СК России по Башкирии возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки")", - говорится в сообщении.

Как пояснили в ведомстве, фигурант был намерен скрыть факт получения взятки и уйти от ответственности. Для этого он планировал получить деньги через посредника - своего товарища. Заместитель главы Мелеузовского района задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. По данным МВД республики, он курирован вопросы строительства и ЖКХ.

Согласно сайту администрации района, заместителем главы администрации по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и инфраструктуре является Василий Егоров.

В полиции также уточнили, что в офисе строительной компании при получении 2 млн рублей был задержан предполагаемый посредник получения взятки - 34-летний местный житель.