Аналитики назвали самые частые страховые случаи при аренде квартир

МОСКВА, 16 мая. /ТАСС/. Ранний отъезд жильцов, испорченная мебель, нарушение сроков оплаты и обнаружение насекомых лидируют в топе страховых случаев при аренде квартир. Такие данные следуют из совместного исследования сервиса "Яндекс. Аренда" и компании "Манго страхование", которое есть в распоряжении ТАСС.

И собственники, и арендаторы получают страховку - она защищает квартиру и жильцов от неожиданных неприятностей. Аналитики выяснили, с какими страховыми случаями чаще всего обращались пользователи сервиса за последние полгода.

"Чаще в страховую компанию обращаются собственники квартир - в 90% случаев. Самый распространенный повод - 25% обращений - связан с тем, что жильцы съезжают из квартиры раньше установленного договором срока", - говорится в материалах.

Также в топ страховых случаев при аренде квартир попали испорченная за время аренды мебель и другое имущество - 23% случаев. В 10% страховых случаев причиной становилось нарушение сроков оплаты. Ущерб соседям, например залитая квартира этажом ниже, составил 1% обращений. У компании "Манго страхование" был случай, когда арендованную квартиру затопили соседи, собственник получил 195 тыс. рублей. Жильцы чаще всего обращались в страховую, обнаружив в арендованной квартире насекомых. Также компенсировались случаи, когда из строя выходила бытовая техника - плохо работал холодильник или переставала включаться микроволновая печь.

И жилец, и собственник застрахованы от рисков на общую сумму до 1,7 млн рублей, сказал руководитель сервиса "Яндекс. Аренда" Илья Тихомиров. "Практический опыт показывает, что страховка действительно помогает легче решать бытовые сложности и избавляет пользователей от распространенных страхов при аренде жилья", - приводятся его слова в материалах.

Из-за экономии и предвзятого отношения к страховым компаниям собственники редко страхуют свою недвижимость, особенно при сдаче в аренду, прокомментировал директор по партнерствам "Манго страхование" Дмитрий Сидоркин. По его словам, еще недавно страховок для аренды не было, собственники защищались депозитом. "Депозит - хороший и гибкий способ защиты для собственника, но с одним недостатком - это маленькая сумма. В условиях снижающейся покупательной способности страховка - более выгодный инструмент финансовой защиты, особенно когда она бесплатна для собственника", - цитируется он в исследовании.