Дом на 232 квартиры по реновации введут в эксплуатацию в Бирюлево Восточном до конца года

Новостройку на 232 квартиры в рамках программы реновации намерены ввести в эксплуатацию в районе Бирюлево Восточное до конца 2022 года, сообщила пресс-служба департамента строительства Москвы со ссылкой на руководителя ведомства Рафика Загрутдинова.

Дом на 232 квартиры по реновации введут в эксплуатацию в Бирюлево Восточном до конца года
© Агентство «Москва»

«В районе Бирюлево Восточное по адресу: ул. Касимовская, вл. 39, корп. 2, в этом году введут в эксплуатацию жилой дом на 232 квартиры для переселения по программе реновации. В настоящее время идет возведение надземной части здания», - приводятся в сообщении слова Загрутдинова.

Отмечается, что фасады трехсекционного жилого дома переменной этажности с подземным паркингом будут вентилируемыми, на них установят корзины для кондиционеров, а входные группы оформят витражным остеклением.

Шесть квартир оборудуют для маломобильных жильцов, в них будет увеличена ширина коридоров и установлена специальная сантехника. Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам программы реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы, подчеркивается в материале.

В ведомстве добавили, что в вестибюле жилой части разместятся: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона размещения почтовых ящиков. Для удобства перемещения между этажами установят лифты грузоподъемностью 1 тонна и 400 кг, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Помимо этого, вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже предусмотрены в один уровень с поверхностью земли, чтобы мамы с колясками и маломобильные люди могли без посторонней помощи попасть в подъезд, а плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

Также придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники. «Рядом с домом обустроят детскую и спортивную площадки, а также площадку для отдыха взрослых», - заключили в пресс-службе.