Карасин сообщил, что обсудил с коллегами из Грузии референдум в Южной Осетии

КАЗАНЬ, 19 мая. /ТАСС/. Глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин сообщил, что обсудил с коллегами из Грузии референдум в Южной Осетии о присоединении к России.

Карасин сообщил, что обсудил с коллегами из Грузии референдум в Южной Осетии
© ТАСС

"Кратко обсудили", - сказал он ТАСС в кулуарах XIII Международного экономического саммита "Россия - Исламский мир: KazanSummit 2022".

"Это одна из тем, которая волнует наших грузинских партнеров, внимательно за этим следим", - добавил Карасин.

13 мая Центризбирком Южной Осетии утвердил и направил действующему президенту Анатолию Бибилову пакет документов по вопросу проведения референдума о присоединении республики к России. Тот своим указом назначил его на 17 июля. Бибилов заявил 30 марта, что Южная Осетия предпримет юридические шаги для вхождения в состав РФ. Одержавший победу на выборах президента Южной Осетии Алан Гаглоев в интервью ТАСС говорил, что референдум нужно проводить, когда Москва даст понять, что для этого настало время.

XIII Международный экономический саммит "Россия - Исламский мир: KazanSummit 2022", в котором принимают участие представители 63 стран и 52 регионов РФ, проходит в Казани с 19 по 21 мая. В этом году ключевыми темами стали исламские финансы и партнерский банкинг, индустрия халяль, молодежная дипломатия, развитие экспорта, предпринимательство и инвестиции. В рамках саммита также проходят мероприятия, посвященные 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

Впервые KazanSummit прошел в 2009 году, приняв 250 участников, а в 2021 году мероприятие посетило более 5 тыс. участников. KazanSummit направлен на укрепление сотрудничества между Россией и мусульманским миром.