В Москве простились с правозащитником Андреем Бабушкиным

МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Коллеги и друзья во вторник простились в Доме прав человека в Москве с правозащитником, членом Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Андреем Бабушкиным, который умер в субботу на 59-м году жизни.

"Он помогал не только конкретным людям, он помогал улучшать условия содержания [заключенных], помогал бороться с произволом, с пытками. Андрей Владимирович помог сотням тысяч людей, это поразительно для одного человека", - сказал глава СПЧ Валерий Фадеев.

Как ранее отметила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, Бабушкин 31 год занимался вопросами реформы пенитенциарной системы, выступил автором более 800 различных предложений, направленных на повышение эффективности уголовно-исполнительной системы, в том числе благодаря ему был принят закон об общественном контроле. Бабушкин с 1993 года возглавлял ряд правозащитных организаций, с 2000 года стал инициатором действующего до сих пор проекта по оказанию помощи беспризорным детям.