Сквер на Южном шоссе в Автозаводском районе благоустроят за 22,16 млн рублей
Там появятся детские игровые комплексы и тренажеры.
Сквер на Южном шоссе в Автозаводском районе благоустроят за 22,16 млн рублей, сообщается на портале госзакупок.
Ранее администрация Автозаводского района искала подрядчика, который приведет в порядок общественное пространство. По итогам аукциона контракт было решено заключить с компанией, которая согласилась выполнить работы по максимальной цене.
Благоустройство будет проводиться в пять этапов и должно завершиться до 30 августа текущего года.
Напомним, концепция благоустройства была представлена жителям осенью прошлого года. Тогда стало известно, что пешеходная аллея будет приводиться в порядок по программе «Безопасные качественные дороги» — там планируется создание велодорожки, замена брусчатки на асфальтовое покрытие и точечная высадка деревьев. В настоящий момент работы там уже начались, при этом подрядчик уже допустил ряд нарушений.
Так как на самой аллее из-за инженерных коммуникаций невозможно ничего сделать, то благоустроить решили территорию между домами №№ 38, 40, 40-а, 42, 42-а и 44 по Южному шоссе.
В сквере должны появиться два игровых комплекса, карусель, качели двух типов, качели-пружинка, комплекс турников, тренажеры для рук, брусья, еще несколько спортивных объектов, а также скамейки, урны и декоративное ограждение. Примечательно, что сначала в проекте были предусмотрены шахматный и теннисный столы, однако жители высказались против этого. Однако жителям также не понравились качели-балансир. В этом вопросе проектировщики не прислушались к жителям, и они все же будут установлены.
Планируется и высадка деревьев и кустарников, таких как липы, яблони и сирень, а также живой изгороди.