Алтайский край направит 3 млрд рублей на подготовку ЖКХ к зиме

БАРНАУЛ, 18 мая. /ТАСС/. Около 3 млрд рублей направят в Алтайском крае для подготовки жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему отопительному сезону, сообщил на заседании правительства региона в среду министр строительства и ЖКХ края Иван Гилев. Это обеспечит надежность тепло- и водоснабжения почти в 1 тыс. населенных пунктах.

"На 2022 год у нас в планах почти 3 млрд рублей направить на подготовку сферы ЖКХ к предстоящему осенне-зимнему отопительному периоду. <…> Планируется строительство 11 модульных котельных в районах края, три газовых котельных, 70 км газовых сетей, а также ремонт более 160 котлоагрегатов, 124 км теплосетей, 143 км водопроводных сетей", - сказал Гилев.

Прокурор Алтайского края Антон Герман сообщил о том, что три района в регионе рискуют не получить паспорта готовности к отопительному сезону. По его словам, в Третьяковском, Хабарском районах и Камне-на-Оби на устранение замечаний Ростехнадзора при подготовке к зиме необходимо более 200 млн рублей. При этом совокупно в бюджетах муниципалитетов на эти цели запланировано выделить лишь 23,5 млн рублей.

"В регионе почти 25 тыс. коммунальных объектов, из которых на почти 10 тыс. не зарегистрировано право собственности, а это является препятствием для решения вопроса об их передаче по концессионным соглашениям. В Троицком районе сети газоснабжения построены в 2017 году, но до настоящего времени не введены в эксплуатацию, в Бийске такая же ситуация - 70 млн рублей просто "закопаны в землю", - подчеркнул Герман.

В свою очередь Гилев отметил, что причиной такой ситуации стала поздняя газификация района - с момента постройки газовых сетей требования к ним значительно изменились и теперь в регионе приводят их в соответствие нормативам. Говоря о регистрации права собственности коммунальных объектов, министр уточнил, что на это потребуется более 600 млн рублей.

Всего в Алтайском крае в сфере ЖКХ работают 318 профильных организаций - объектов малой теплоэнергетики, водоотведения и водоснабжения, на которых трудятся более 15 тыс. человек. Организации обеспечивают услугами теплоснабжения 263 населенных пункта, услугами водоснабжения - 817.