В Сахалинской области новые квартиры в этом году получат пять тысяч человек

В Сахалинской области новые квартиры в этом году получат пять тысяч человек. Новоселье к началу мая уже справили 1100 жителей. Ускоренное расселение людей из аварийного жилья продолжается. Об этом сообщил губернатор региона Валерий Лимаренко, выступая с отчётом о работе правительства области за год перед депутатами облдумы.

Как отметил губернатор, Сахалинская область первая в стране начала реализацию новой программы расселения аварийного жилфонда. Кроме того, островной регион нарастил объёмы жилищного строительства. В прошлом году сдали рекордные 503 тысячи «квадратов», отметил Валерий Лимаренко.

Помимо этого, в Сахалинской области развивается индустриальное строительство. Так, идут работы по строительству микрорайона «Горизонт». Новоселье там отметят три тысячи человек к 2025 году.

В Южно-Сахалинске построят жилые комплексы «Северный городок» и «Уюн», там смогут поселиться около 20 тысяч человек.

Как рассказал министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых, в регионе реализуют комплекс мер поддержки строительных предприятий. Например, право на увеличение размера аванса по госконтрактам, механизм изменения цены контракта для компенсации удорожания строительных материалов.

Валерий Лимаренко рассказал и о строительстве социальных объектов. Так, уже заключен контракт на строительство поликлиники №2 в Дальнем. Работы планируют закончить в октябре.

В этом году к школе №30 в Луговом возведут дополнительный корпус на 550 мест. На перекрёстке Комсомольская – Пограничная построят ещё одно общеобразовательное учреждение на 1260 мест.

По словам депутата Сахалинской областной Думы Натальи Захарчук, на Курилах и Сахалине ведётся активное строительство социально важных объектов. Например, центр культурного развития и школу строят в Углегорском районе. Новый детсад почти готов к сдаче в селе Новом Макаровского района.

Захарчук отметила, что благодаря позиции губернатора возобновили строительство легкоатлетического манежа, центра бокса в Южно-Сахалинске. В Александровск-Сахалинском планируют достроить ФОК. Сахалинская область заняла седьмое место в России по количеству вводимого жилья, отметила Наталья Захарчук.