В Томске сдадут в июле первый дом по госзаказу для расселения аварийного жилья

ТОМСК, 20 мая. /ТАСС/. Первый дом, построенный по государственному заказу для расселения жителей аварийных домов в Томске, введут в эксплуатацию в июле 2022 года. Об этом сообщил журналистам в пятницу заместитель губернатора Томской области Евгений Паршуто.

В Томске сдадут в июле первый дом по госзаказу для расселения аварийного жилья
© ТАСС

Паршуто уточнил ТАСС, что в новом доме 200 квартир, ориентировочно в него должны заселиться около 600 человек.

"Дом введут в эксплуатацию в июле 2022 года. Это первый дом, построенный по государственному заказу со времен социализма. В рекордные сроки "ТДСК" этот дом построила - в апреле началась стройка, уже в декабре дом был закончен", - сказал он.

Паршуто добавил, что в течение оставшихся месяцев до ввода дома в эксплуатацию будет выполнено благоустройство - детские и спортивные площадки, автопарковка.

Программа строительства жилья по госзаказу, по его словам, позволит планомерно реализовать программу расселения аварийного жилья в условиях дефицита нового строительства, а также позволит снизить стоимость. "При сегодняшней стоимости квадратного метра - от 95 до 105 (и выше) тыс. за 1 кв. м, - здесь сметная стоимость - 76 тыс. за 1 кв. м", - сказал заместитель губернатора.

По его словам, программа расселения аварийного жилья должна быть завершена к концу 2023 года. "С начала программы выполнена треть - 42 тыс. кв. м расселено, нужно еще 84 тыс. кв. м. Мы сразу делаем задел на новую программу, она будет еще больше. Вообще, по оценке, в Томске сейчас признано аварийным и считается ветхим еще около 250 [тыс. кв. м]", - сказал он.

Далее планируется начать проектирование еще двух домов. "Это первая площадка, дальше мы будем проектировать еще минимум два дома, часть домов будет запланировано на тех площадках, которые сейчас освобождаются. Работа над этим идет - по определению этих площадок, техусловий на этих площадках", - сказал Паршуто.