Что будет с ценами на жилье: прогноз экспертов

На рынке недвижимости наблюдаются два разнонаправленных тренда. Летом эксперты ожидают традиционное затишье. Life разбирался, что будет с ценами на квартиры.

Что будет с ценами на жилье: прогноз экспертов
© ТАСС

Стоимость первичного жилья продолжит умеренно повышаться, считает руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов. По его мнению, девелоперы будут стимулировать покупателей на покупку квартир субсидированными программами ипотеки. Тем не менее спрос увеличиваться не будет, поскольку стоимость жилья достигла очень высоких значений.

На вторичном рынке цены начинают снижаться до 5–7%, указала ведущий эксперт BuyBuyHouse Марина Лашкевич. Число продавцов, которые понимают, что продавать надо по цене рынка, а не своей фантазии, увеличивается. Также летом традиционно активность покупателей меньше, отметила эксперт.

«Если говорить о трендах, то они остаются в рамках весны. Большинство сделок являются альтернативными и многоступенчатыми, доля ипотечных сделок падает. 80% из них составляют истории с льготным кредитованием», — заявила она.

Отмечается, что в апреле и мае зафиксировано естественное падение покупательской активности после ажиотажного спроса в марте. Директор управления вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимости» Сергей Шлома не ожидает повышения цен. Однако он не ждет и значительного снижения. Цены на «вторичку» будут снижаться в пределах 1% в месяц. Размер скидок не станет больше, чем сейчас, полагает эксперт. Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал считает, что дальнейшая ситуация на рынке недвижимости прояснится к осени.

«В июне мы рассчитываем на укрепление положительных тенденций. Снижение ипотечных ставок становится трендом российской экономики. Ее адаптация к колебаниям внешней конъюнктуры проходит быстрее, чем первоначально ожидалось. Это четкий сигнал для всех участников рынка: девелоперов, банков и покупателей. Уменьшение ставок приведет к повышению спроса на недвижимость», - заявил заместитель директора по продажам ГК «Гранель» Сергей Нюхалов.

В сравнении с весной спрос на первичном рынке может увеличиться на 20%, полагает эксперт.

Накануне, 18 мая, премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал увеличение максимального размера кредита по льготной и семейной ипотеке. Так, он повысится до 30 и 15 млн рублей соответственно. Так, граждане смогут приобрести квартиру и большей стоимости, а дополнительные средства привлечь по рыночной или другой субсидируемой ставке.

Рамблер: главные новости