Наказы депутатам в Кургане опять не выполнили

Наказы депутатам в Кургане опять не выполнили. Горожане ждут обещанного подключения домов к природному газу больше 10 лет.

“Большая часть наказов избирателей снова не выполнена администрацией Кургана. Например, уже несколько лет подряд не приступают к благоустройству дворов на улице Кравченко, 26, а также территории у фонтана на улице Коли Мяготина, где собирались сделать красивый сквер. Только у меня таких наказов двадцать шесть”, – прокомментировал итоги вчерашнего заседания депутат Курганской городской думы Иван Камшилов.

“В городском бюджете предусматривалось выполнение работ по благоустройству, но финансирование почему-то не направили. Очевидно, что деньги ушли на другие объекты. Власти Кургана “приостановили до особого распоряжения” ремонт общеобразовательных школ. Ещё интереснее ситуация с подключением многоквартирных домов на ул. Пролетарской (65, 67, 71) и Станционной (62 и 64) к природному газу. В прошлом году даже федеральные СМИ освещали эту проблему, приезжали тележурналисты из Москвы. В бюджете города предусмотрели финансовые средства на подключение МКД к природному газу, затем выяснилось, что подводящая система за 10 лет ожидания пришла в негодность. Трубы сгнили. Казалось бы, ну замените вы эти трубы. Нет, чиновники мэрии пишут, что разрабатывается проект на подключение природного газа, готовится документация, госэкспертиза. Опять же денег нет, ждут из областного бюджета”, – рассказал журналисту редакции депутат Иван Камшилов.

“Чиновникам администрации Кургана легче отчитаться о реализации больших проектов, которые и финансируются соответствующим образом, а наказы людей для них – мелочёвка. Вот и отношение такое к просьбам жителей”, – уточнил агентству правозащитник Иван Камшилов.

Ранее ИА “Уральский меридиан” рассказывало о том, что “зал, где проходили публичные слушания по исполнению бюджета Кургана за 2021 год, практически был пустой. Присутствовали только восемь депутатов городской думы, жителей вообще не было. Не пришли на слушания также руководители департаментов администрации и спикер думы”.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Александр Аникин © ИА “Уральский меридиан”