Минздрав пообещал разобраться с нехваткой компьютеров у сельских акушеров

В Минздраве выяснят, в каких регионах в фельдшерско-акушерских пунктах (ФАПах) не оборудованы автоматизированные рабочие места, и синхронизируют работу с Минцифры, чтобы решить этот вопрос. Об этом заявил первый замглавы Минздрава Виктор Фисенко, отвечая на вопрос председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, почему ФАПы оснастили интернетом, но не закупили для них компьютеры.

Минздрав пообещал разобраться с нехваткой компьютеров у сельских акушеров
© Парламентская газета

В Минсельхозе также готовы проработать этот вопрос со своей стороны, сказала первый заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут.

Во время ежегодной встречи председателя Совета Федерации с тружениками социальной сферы села 20 мая Валентина Матвиенко обратила внимание на то, что три тысяч ФАПов оснастили интернетом, но «забыли немногое — поставить компьютеры». Спикер обратилась к руководству Минцифры и Минздрава с тем, чтобы они срочно обеспечили ФАПы необходимой техникой.

Виктор Фисенко сообщил, что проектом «Совершенствование первичной медико-санитарной помощи» предусмотрено проведение интернета и оснащение ФАПов автоматизированными рабочими местами. «По тем фактам, которые вы озвучиваете, дано поручение, чтобы уточнить, в каких регионах есть такая проблема. Сначала мы должны убедиться, что протянут интернет, только потом мы оснащаем автоматизированным рабочим местом», — сказал замминистра.

Валентина Матвиенко отметила, что в министерствах должны знать, куда провели интернет, и работать синхронно, оборудуя автоматизированные рабочие места, иначе в этой работе нет смысла. Необходимо провести тщательный анализ, и проконтролировать, все ли ФАПы, подключенные к интернету, обеспеченны компьютерами, отметила она.

«Все синхронизируем, все будет сделано», — пообещал Фисенко.

По словам Оксаны Лут, если было упущение, в Минсельхозе также проработают это вопрос со своей стороны.

Она также отметила, что в рамках нацпроектов и программы «Развитие сельских территорий» провели больше 20 тысяч мероприятий по строительству, реконструкции, ремонту объектов, приобретению оборудования и благоустройству территорий.

В целом государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» с начала реализации в 2020 году охватила больше восьми миллионов россиян, сказал на встрече министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. По его словам, за 2020-2021 годы в 570 населенных пунктах в 62 регионах было построено и модернизировано 183 школы, 94 детских сада, 90 объектов здравоохранения, 170 спортивных центров и 290 досуговых центра и домов культуры.

В 2022 году финансируется еще 126 проектов в 49 субъектах РФ, за счет чего появится еще более 200 социально значимых объектов, отметил Патрушев.