Администрация Оренбурга намерена заключить контракт на патрулирование ОКН

Власти Оренбурга намерены заключить контракты с охранными предприятиями для патрулирования объектов культурного наследия. Это необходимо для того, чтобы следить за состоянием исторических зданий и предупреждать случаи мародерства.

Администрация Оренбурга намерена заключить контракт на патрулирование ОКН
© ProOren

Вопрос патрулирования ОКН прорабатывается в рамках плановых работ по охране и содержанию исторических зданий, «которые “достались” муниципалитету в результате реализации программы переселения», сообщили в мэрии. В комитете по управлению имуществом города рассчитывают, что регулярный осмотр объектов поможет пресекать незаконные проникновения в дома, а в случае установления фактов мародерства — своевременно заключать контракты на консервацию объектов.

«Один из примеров консервации ОКН — объект, расположенный на ул. Каширина, 15. Две недели назад здесь был выявлен факт мародерства: в здании разбили окна и вскрыли входную дверь. Заключен контракт на консервацию объекта. В настоящее время работы выполнены», — рассказал заместитель председателя КУИ Никита Сафронов.

В администрации пояснили, что двухнедельный срок, который прошел с момента получения заявки и фактической консервации, связан с необходимостью проведения определенных мероприятий в соответствии с законодательством. Среди них расчет стоимости консервации, сбор коммерческих предложений на заключение контракта и сама процедура оформления документов.