Главные новости на рынке недвижимости за 19 мая

На рынке новостроек началось скрытое снижение цен.

Расхожее представление о том, что цены на новостройки не отреагировали на текущую ситуацию и держатся на стабильном уровне, не соответствует действительности. Об этом на Российском форуме по инновациям в недвижимости заявил сооснователь и управляющий партнер Группы "Родина" Владимир Щекин. "Это мнимая стабильность, потому что мы смотрим на номинальные цены, и не учитываем другие условия сделки", - пояснил он.

Банк "Дом.рф" изменил условия выдачи кредитов по льготной ипотеке на покупку готовых индивидуальных домов от застройщиков.

Минстрой России готовит реформу строительного надзора и контроля. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко. В частности, по его словам, в работе находится проект постановления правительства для определенной категории объектов капитального строительства о проведении строительного контроля и не проведении программных проверок органами строительного надзора.

Спрос на новостройки в Петербурге по итогам апреля 2022 года снизился на 20,46% относительно марта текущего года, подсчитали эксперты агентства недвижимости "Прайд Групп".