В Алтайском крае строительство соцобъектов подорожало на 1,7 млрд рублей

БАРНАУЛ, 24 мая. /ТАСС/. Строительство 26 социально значимых объектов по госконтрактам в Алтайском крае подорожало на 1,7 млрд рублей в связи с ростом цен на стройматериалы, сообщил ТАСС министр строительства и ЖКХ региона Иван Гилев во вторник.

"В Алтайском крае произведен пересчет сметной стоимости заключенных 26 госконтрактов и подписаны дополнительные соглашения, учитывающие новую стоимость и сроки строительства объектов. Общая сумма удорожания по объектам составила 1,7 млрд рублей", - сказал Гилев.

Он отметил, что также подписаны дополнительные соглашения с подрядными организациями на продление сроков строительства, которое не должно превысить 30% от первоначального срока.

"Решение о необходимости увеличения стоимости действующих госконтрактов принято в связи со значительным ростом цен на основные строительные материалы и изделия. <...> С учетом санкционного давления на уровне федерального правительства рассматривается возможность дальнейшего пересчета сметной стоимости госконтрактов, однако решений по данному вопросу пока не принято", - подчеркнул министр.

Ранее губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал постановление о выплате генподрядчикам аванса в размере до 90% от стоимости контрактов на строительство социальных объектов. Это позволит снизить риски приостановки стройки в нестабильной ситуации с ценами на фоне антироссийских санкций. До принятия новой меры размер аванса мог достигать не более 30% от общей стоимости госконтракта.

Всего на территории Алтайского края в 2022 году возводят 31 социальный объект, в числе которых шесть детских садов, восемь школ, семь учреждений здравоохранения, пять спортивных и три объекта культуры.