Росреестр исправит более 1 млн реестровых ошибок бесплатно для правообладателей

МОСКВА, 25 мая. /ТАСС/. Росреестр в течение трех лет планирует исправить более 1 млн реестровых ошибок без привлечения средств правообладателей, сообщила в среду пресс-служба ведомства.

"В рамках реализации государственной программы "Национальная система пространственных данных" Росреестр совместно с ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" приступает к исправлению реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) без привлечения средств правообладателей. Ведомством планируется исправить более 1,2 млн реестровых ошибок за три года", - говорится в сообщении.

Как отметил руководитель Росреестра Олег Скуфинский, исторически в России накопилось более 8,5 млн реестровых ошибок. "Работа по исключению неточностей из ЕГРН позволяет повысить качество сведений о недвижимости и остается одним из приоритетных направлений деятельности", - приводятся в сообщении его слова.

Заместитель руководителя ведомства Татьяна Громова добавила, что ошибки в ЕГРН создают препятствия для осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости. Кроме того, зачастую людям необходимо повторно проводить кадастровые работы за собственный счет, а в случае невозможности исправления реестровой ошибки - отстаивать права в судебном порядке. Для решения этой проблемы в каждом регионе уже создана рабочая группа.