В Смоленской области к 2030 году планируют создать около 9,5 тыс. рабочих мест

ТАСС, 26 мая. Власти Смоленской области планируют до 2030 года создать 9,5 тыс. рабочих мест за счет реализации в регионе новых инвестиционных проектов. Общая сумма вложений в них превысит 62 млрд рублей, сообщил в четверг губернатор Алексей Островский в ходе отчета перед Смоленской областной думой о работе за 2021 год.

"Продолжается реализация Инвестиционной стратегии Смоленской области до 2030 года, определяющей ключевые отраслевые приоритеты. Именно к ним относится большинство значимых инвестпроектов с общим объемом инвестиций, превышающим 62 млрд рублей и социальным эффектом в 9,5 тыс. рабочих мест", - сказал Островский.

По мнению губернатора, способствовать реализации проектов будут введенные в регионе меры поддержки инвесторов. Так, с 2020 года действует инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций, утвержден план по созданию системы запуска и сопровождения инвестпроектов. "В прошедшем году правительством Российской Федерации одобрено и включено в федеральный сводный перечень восемь инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории Смоленской области, с общим объемом инвестиций более 11 млрд рублей и социальным эффектом более 570 рабочих мест", - отметил Островский.

В качестве наиболее значимого примера работы с инвесторами Островский привел локализацию проекта по созданию фармпроизводства на территории ТОСЭР "Дорогобуж" с объемом инвестиций порядка 2 млрд рублей, увеличение инвестиций в проекта агропромышленного комплекса "Добронравов АГРО" с 1,5 млрд рублей до 2 млрд рублей. Кроме того, в конце 2021 года введен в эксплуатацию индустриальный парк "Феникс", завершается строительство основных объектов инфраструктуры индустриального парка "Сафоново", ввод в эксплуатацию которого планируется в 2022 году. "В 2021 году на территории Смоленской области создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Стабна", которая позволит привлечь частные инвестиции в размере более 10 млрд рублей и создать более 600 новых рабочих мест", - добавил губернатор.