Переселение москвичей по программам реновации предложили ускорить

Группа депутатов Госдумы «Единой России» предложила ускорить переселение москвичей по программам реновации, ограничив срок заключения договора на новое жилье.

Переселение москвичей по программам реновации предложили ускорить
© Парламентская газета

Авторами инициативы выступили вице-спикер Госдумы Петр Толстой, зампред Комитета по государственному строительству и законодательству Ирина Белых, зампред Комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, а также первый зампред Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

В настоящий момент в Москве в стадии переселения находятся 269 многоквартирных домов, 188 жилых домов уже расселены. Однако прохождение всех процедур переселения занимает около года, что является длительным сроком, отмечают авторы инициативы. В частности, это замедляет так называемое «волновое строительство» — то есть возведение новых домов на месте расселенных.

Депутаты предлагают ускорить процесс путем сокращения сроков заключения договора о переходе права собственности на новое жилье с 90 до 30 дней со дня получения собственником проекта документа.

По мнению депутатов, это позволит значительно ускорить переселение граждан по программе реновации в Москве и соответственно повысить темпы строительства новых домов.