Архангельские депутаты предложили включить малые города в программу капремонта ДК

АРХАНГЕЛЬСК, 25 мая. /ТАСС/. Депутаты Архангельского областного собрания на сессии в среду приняли обращение к министру культуры РФ Ольге Любимовой о возможности городов и поселков с численностью населения до 50 тыс. человек участвовать в программе капитального ремонта домов культуры и других культурных учреждений, сообщили ТАСС в пресс-службе регионального парламента.

"Депутаты Архангельского областного собрания поддержали на сессии обращение к министру культуры РФ Ольге Любимовой по вопросу развития культурно-досуговых учреждений в малых городах и городских поселках с численностью до 50 тысяч человек. Речь идет об участии, наравне с сельскими поселениями, в конкурсах на получение субсидий из федерального бюджета на модернизацию домов культуры, клубов и т. д. ", - сказали в пресс-службе.

Они предложили исключить из правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета понятие "сельскохозяйственная местность", чтобы дать возможность населенным пунктам численностью до 50 тыс. человек участвовать в программе модернизации культурно-досуговых учреждений.

В настоящее время в рамках нацпроекта "Культура" активно ведется строительство, реконструкция и капитальный ремонт учреждений культуры и досуга в сельской местности. Региональные бюджеты на эти цели получают субсидии, которые предоставляются поселениям, где преобладает производство и переработка сельскохозяйственной продукции. Поэтому многие рабочие поселки и малые города лишены возможности привлечь федеральные средства на модернизацию домов культуры. В Архангельской области к таким относятся Вельск, Сольвычегодск, Мезень, Коноша и другие.

При этом учреждения культуры в малых городах могут получать средства на укрепление материально-технической базы и текущие ремонты. "Если есть проекты, которые позволяют нам закупать оборудование во все учреждения культуры, то при этом хочется обновить и интерьеры, в которых люди работают", - сказала журналистам председатель областного собрания Екатерина Прокопьева. Она также отметила, что по модернизации учреждений культуры на федеральном уровне поддержка требуется и большим городам.