Москвичам предложили быстрее сдавать старые квартиры в обмен на новые по реновации

С начала программы реновации в столице расселили 188 домов, еще 269 многоэтажек уже начали принимать новоселов. По закону регистрация в новой квартире происходит одновременно с прекращением прав собственности на старое жилье. На это у москвичей есть 90 дней, однако, как показывает практика, большинство переселенцев оформляют такие бумаги за месяц. В связи с этим группа депутатов предложила установить именно такой срок заключения договоров о переходе права собственности на жилое помещение. Документ размещен в системе обеспечения законодательной деятельности 25 мая.

Москвичам предложили быстрее сдавать старые квартиры в обмен на новые по реновации
© Парламентская газета

Из сложившейся практики

Авторы инициативы депутаты Петр Толстой, Ирина Белых, Светлана Разворотнева и Татьяна Буцкая — все от Москвы — напомнили, что столичные пятиэтажки включали в программу реновации по желанию жителей, а значит, такие граждане заинтересованы в скорейшем получении квартир.

Это доказывает и статистика: так, большинство граждан заключают договор о переходе права собственности в течение 30 дней. При этом по закону у них есть на это целых три месяца.

Если же через 90 дней договор так и не был заключен, столичные власти вправе требовать этого в судебном порядке, но таких дел единицы. При этом, пока все жильцы не оформят соответствующие бумаги, старый дом не может быть снесен, а на его месте не может быть построен новый.

Чтобы ускорить темпы переселения, депутаты предложили сократить сроки заключения договоров о переходе права собственности в три раза — с 90 до 30 дней.

Также законопроектом предлагается сократить с 30 до 20 дней срок, когда собственник освобождаемого помещения может подать заявление о выплате возмещения в денежной форме либо о предоставлении в собственность равноценного жилья.

Три ордера и цифровые сервисы

В век цифровых технологий, когда большинство сервисов переведены в цифру, сняться с учета по старому адресу и встать по новому не составляет проблемы, прокомментировал «Парламентской газете» инициативу заместитель исполнительного директора компании «ЖКХ контроль» Андрей Костянов.

«При этом, конечно, такими сервисами пользуются не все, особенно это касается пожилых людей, — заметил эксперт. — Важно также, чтобы сокращение сроков не ущемляло возможности выбора для граждан. Сейчас по закону они могут получить три просмотровых ордера на новую квартиру. Вопрос в том, успеют ли они за 30 дней определиться и сделать окончательный выбор».

При этом Костянов отметил, что все схемы получения нового жилья по реновации в Москве уже хорошо отработаны. А к любым нововведениям власти подходят очень тщательно.

В поддержку строителей

По оценкам депутатов, сокращение сроков переселения также позволит существенно ускорить темпы строительства новых домов в Москве. Это важно не только в рамках программы реновации, но и для экономики страны в целом. Так, организации строительной отрасли и предприятия ЖКХ в прошлом году принесли 11 процентов ВВП, обеспечили 12 процентов всех налогов и гарантировали рабочие места для 8,5 миллиона человек.

Поддержка строительной отрасли особенно важна в условиях секционного давления, когда в Россию прекратились поставки многих материалов и оборудования для отрасли, отметили депутаты.

Поэтому параллельно депутаты также предложили увеличить с шести до десяти лет срок действия проектов планировки территории под объекты федерального, регионального или местного значения, для размещения которых допускается изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

По опыту столицы

Напомним, программу реновации запустили в столице с 1 августа 2017 года. Благодаря ей более миллиона москвичей переедут из ветхих пятиэтажек в качественные современные дома.

В программу в основном включили дома первого периода индустриальной застройки, возведенные по типовым проектам в 1957-1968 годах. По программе реновации москвичи получают равнозначное жилье в своем районе. При этом новые квартиры предоставляются с уже готовой отделкой.

Проект рассчитан до 2032 года. До этого времени планируют расселить 5181 многоквартирный дом. Также обсуждается идея распространения программы реновации на другие регионы.