В Башкирии выдали первую льготную IT-ипотеку

ТАСС, 27 мая. Первую льготную ипотеку для IT-специалистов выдали в Башкирии в банке "Открытие", сообщается на сайте правительства области.

В Башкирии выдали первую льготную IT-ипотеку
© ТАСС

"В Республике Башкортостан специалист IT-компании первым воспользовался мерой поддержки от государства и оформил ипотеку на 5,4 млн рублей на 29 лет под 5% годовых. Ипотечный кредит со сниженной ставкой в рамках поддержки IT-отрасли выдал банк "Открытие", - говорится в сообщении.

Как сообщил министр цифрового развития государственного управления Башкирии Геннадий Разумикин, еще с 2019 года национальный проект "Цифровая экономика" был направлен на поддержку и ускоренное развитие IT-отрасли, однако в этом году меры поддержки стали персональными, ориентированы на специалистов IT-компаний. Это и отсрочка от армии, и льготная ипотека, и гранты. "Постепенно в Башкортостане молодые специалисты начинают обращаться к данным мерам поддержки, для примера, 233 IT-специалиста уже подали заявление на отсрочку от армии, активно привлекаются гранты. Полагаю, что и оформление льготных кредитов будет востребовано", - цитирует пресс-служба Разумикина.

Установленные ипотечные лимиты могут доходить до 18 млн рублей для регионов-миллионников, а для остальных регионов - до 9 млн рублей.

Как сообщил в своем Telegram-канале губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в регионе ипотека выдана банком ДОМ.РФ по ставке 4,5%. Квартира приобретена в ЖК, который достраивали для восстановления прав обманутых дольщиков. "Коллеги из банковского сектора отмечают, что услуга пользуется спросом. В ближайшие дни будут новые выдачи. Такие программы не только стимулируют рынок недвижимости, но и позволяют закрепить IT-специалистов в регионе. У отрасли сейчас есть все возможности для развития", - написал Никитин.

Он отметил, что актуальность программы обусловлена в том числе тем, что в области реализуется проект IT-кампуса мирового уровня, ИНТЦ "Квантовая долина", в планах - создание квартала высоких технологий.

Условия программы

Программу льготной ипотеки для IT-специалистов под 5% правительство РФ запустило в мае 2022 года. Получить кредит могут специалисты в возрасте от 22 до 45 лет, чья зарплата не ниже 150 тыс. рублей в месяц (до вычета НДФЛ) в регионах с населением более 1 млн человек и не менее 100 тыс. рублей в остальных субъектах РФ. Максимальная сумма кредита для регионов с населением более 1 млн человек составляет 18 млн рублей, а для других субъектов - 9 млн рублей.

Льготную ипотеку для IT-специалистов можно оформить для покупки квартиры в новостройке, индивидуального жилого дома от застройщика, а также для строительства частного дома по договору подряда и покупки земельного участка с дальнейшим строительством дома. Организация, в которой работает специалист, должна иметь аккредитацию Минцифры РФ. Если в течение трех месяцев после ухода с места работы заемщик не устроится в другую аккредитованную компанию, ставка по ипотеке может вырасти.