Застройщику «Дуброва парк» и «Дуброва парк 2» предъявлено обвинение

Фото с ресурса autopilot33.ru

Застройщику «Дуброва парк» и «Дуброва парк 2» предъявлено обвинение
© ТВ-МИГ

При координирующей роли прокуратуры 24 мая Другову И.Ю. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Напомним,10 марта областной прокурор Владислав Малкин провел приём с обманутыми дольщиками, по результатам приема было возбуждено второе уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

1

В ходе расследования уголовного дела установлено, что И.Ю.Другов является одновременно генеральным директором ООО «СитиСтрой», ООО «ИнтерСтройПлюс», ООО «ИнтерСтройВладимир», которые реализуют проекты строительства многоквартирных жилых домов в г.Владимире по адресам: ул. Никитская, д. 4, ул. Верхняя Дуброва, д. 32 и ул. Нижняя Дуброва, д. 41 (корпус 1,4) соответственно.

3

Зная, что долевое участие в строительстве жилых домов и нежилых помещений пользуется большим спросом у граждан, заведомо не собираясь в полном объеме выполнять взятые обязательства и окончить начатое строительство, сообщая заведомо ложные сведения о том, что строительство будет окончено в сроки, установленные договорами, застройщик привлёк в качестве участников долевого строительства по объектам недвижимости в многоквартирных жилых домах юридических и физических лиц.

На протяжении 5 лет на расчетные счета указанных выше коммерческих организаций по договорам об участии в долевом строительстве и договорам уступки прав требования поступили денежные средства на общую сумму более 1, 4 млрд рублей.

Часть поступающих от граждан денежных средств Другов И.Ю. направлял на строительство объектов недвижимости в целях создания видимости исполнения гражданско-правовых отношений, а часть - направлял на свои расчетные счета как индивидуального предпринимателя и в последующем на расчётные счета, открытые на Другова И.Ю. как на физическое лицо.

Добавим, что фамилия Другова фигурирует с 2018 года по делу Дмитрия Хвостова.

2

В то же время у Другова был спор с муниципалитетом: застройщик строил дома в Юрьевце и обещал передать городу несколько квартир для расселения жителей аварийных и ветхих домов, но вовремя не сделал этого. В итоге 8 квартир пришлось забирать через суд.

На данный момент Другову избирается мера пресечения. Данная статья уголовного кодекса предусматривает лишение свободы на срок от пяти лет до 10 лет .