Исследование: жильцы новостроек часто жалуются на сантехнику и электрику

Аналитики компании «Домиленд» проанализировали более 1,2 млн клиентских обращений в управляющие компании, к которым относятся новостройки. Учитывались обращения с начала 2022 года. Так удалось составить рейтинг основных проблем квартир в современных жилых комплексах. Результаты исследования есть в распоряжении журналистов издания «Вести Подмосковья». 

Исследование: жильцы новостроек часто жалуются на сантехнику и электрику
© Вести Подмосковья

Чаще всего люди жалуются на сантехнику (21% заявок) и электрику (19%). Это связано с отсутствием воды в квартире, протечками и слабым напором, а также с выбитыми пробками, перебоями в отоплении и отсутствием электричества. На третьем месте оказались проблемы с качеством окон (15%). Жильцы говорят о посторонних шумах, протекании и продувании. Кроме того, порядка 13% обращений было связано с уборкой, поломками и вандализмом в подъездах. Каждая 25 заявка подразумевала неисправную работу лифтов. Отмечаются и нестандартные случаи: сосед, стучащий шваброй по окну снизу, а еще протекающий сверху цемент. 

Ранее сообщалось, что в Звенигороде восстановлены права 63 дольщиков ЖК «Восточный». Свое жилье в корпусе №3 они должны были получить ещё в декабре 2016 года, но стройка застопорилась. В 2017 году застройщика АО СУ-155 признали банкротом. Всего в корпусе №3 насчитывается 224 квартиры.