Банк ДОМ.РФ профинансирует строительство жилья в Югре

Банк ДОМ.РФ открыл кредитную линию в размере 322 млн рублей группе компаний (ГК) «МЖК» на проект жилого комплекса (ЖК) «Мята» в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа — Югра.

Средства застройщик направит на строительство 8-этажного дома на 94 квартиры общей площадью 7500 кв. м в городе Лянтор. Ввод в эксплуатацию запланирован на III квартал 2023 года.

ЖК разместится в 1 км от центра города, в районе с развитой инфраструктурой: в шаговой доступности расположены несколько школ, детских садов, торговые центры и магазины.

«Банк ДОМ.РФ нацелен на долгосрочное и эффективное партнёрство с девелоперским бизнесом. Этот проект — продолжение успешного сотрудничества с группой компаний «МЖК», мы предоставили финансирование в рамках программы с господдержкой. Ранее средства банка уже помогли застройщику досрочно ввести в эксплуатацию жилой дом в Лянторе», — сказал управляющий директор Уральского регионального центра Банка ДОМ.РФ Олег Филиппов.

По данным портала наш.дом.рф на 30 мая, в Тюменской области возводится порядка 2,5 млн кв. м жилья, из них более 90% – с использованием проектного финансирования.

«Мы в полной мере смогли оценить эффективность механизма проектного финансирования и эскроу-счетов при реализации первого жилого комплекса в Лянторе. При поддержке Банка ДОМ.РФ мы в кратчайшие сроки завершили все строительные работы и снизили ставку по кредиту за счет активного наполнения эскроу в результате высоких темпов продаж», — отметила заместитель директора «МЖК» Татьяна Макарова.