Второй дом по реновации в Нагорном районе передадут под заселение до конца года

Вторая новостройка, возведенная в Нагорном районе столицы по программе реновации жилфонда, будет передана под заселение до конца 2022 года, сообщила пресс-служба департамента градостроительной политики Москвы со ссылкой на его руководителя Сергея Левкина.

Второй дом по реновации в Нагорном районе передадут под заселение до конца года
© Агентство «Москва»

«Планируется, что до конца текущего года 990 жителей в Нагорном районе Южного административного округа столицы начнут переезжать в новостройку, возведенную по программе реновации на Варшавском шоссе, д. 100, корп. 1. Проектное решение нового дома обеспечивает комфортную, безбарьерную среду для перемещения родителей с колясками и маломобильных групп населения. В нем расположено 483 квартиры, при этом запроектированы однокомнатная, двухкомнатная и трехкомнатная квартиры для маломобильных групп населения», - приводятся в сообщении слова Левкина.

В ведомстве напомнили, что дом, построенный по индивидуальному проекту, был введен в эксплуатацию в мае 2022 года. По словам Левкина, новостройка гармонично впишется в окружающую застройку за счет архитектурного решения. В оформлении здания использованы светлые и теплые тона, а вентилируемые фасады облицованы керамогранитными плитами. Кроме того, на придомовой территории размещены спортивная и две детские площадки, а также две зоны для отдыха жителей.

Глава департамента уточнил, что в апреле 2022 года в Нагорном районе к переезду приступили жители пятиэтажного д. 7 в Симферопольском проезде. Им были предложены новые современные квартиры в построенном рядом жилом корпусе д. 7 стр. 1.

Левкин отметил, что всего в Нагорном районе в рамках программы реновации подлежит расселению 53 жилых дома площадью более 172 тыс. кв. м, в том числе три дома, которые будут сохранены и реконструированы после расселения. Поясняется, что в указанных домах проживают свыше 10 тыс. жителей.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5 тыс. 175 домов. Для ее реализации подобрано 543 «стартовые» площадки. В пресс-службе отметили, что в Южном административном округе программа реновации касается более чем 82 тыс. жителей и предусматривает расселение 378 домов. Для ее реализации на юге столицы подобрано 53 «стартовые» площадки.