Жилой дом дореволюционной постройки в центре Москвы капитально отремонтируют

Жилой дом в Больничном пер. будет капитально отремонтирован. Об этом сообщили в пресс-службе комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза).

Жилой дом дореволюционной постройки в центре Москвы капитально отремонтируют
© Агентство «Москва»

«Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Капитальный ремонт многоквартирного дома» по адресу: Больничный пер., д. 1, Мещанский район, Центральный административный округ Москвы», - говорится в сообщении.

Как пояснила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева, чьи слова приводятся в материале, здание было построено до 1917 года.

«В соответствии с заданием на проектирование и проведенным обследованием проектными решениями предусмотрены работы, включающие ремонт наружных стен, а также обновление подъездов. Специалисты обновят цоколь здания, чердак, кровлю, подвал. В жилой части в том числе частично заменят окна и двери», - добавила Яковлева.

Уточняется, что в ходе работ существующая планировка помещений сохранится. Согласно проекту, способы капитального ремонта приняты с учетом максимально возможного сохранения существующих инженерных коммуникаций, зеленых насаждений, а также безопасности жителей.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что с 2015 года в столице реализуется региональная программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов. За шесть лет проведен капитальный ремонт более 11 тыс. зданий, заменено более 39 тыс. лифтов. В 2022 году планируется провести капремонт в 1 тыс. 743 домах и заменить 2 тыс. 246 лифтов.