Число поставленных на учет Росреестром новостроек в Москве увеличилось вдвое в январе-апреле

Количество поставленных на кадастровый учет многоквартирных домов (МКД) в Москве увеличилось почти в два раза в январе-апреле 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Москве.

«Всего с начала года учетно-регистрационные действия проведены в отношении 172 жилых объектов общей площадью более 5 млн кв. м, в том числе 2,9 млн кв. м жилой площади. По сравнению с январем-апрелем 2021 года количество учтенных домов увеличилось почти в два раза или на 97,7%. Так, за аналогичный период прошлого года управлением поставлено на кадастровый учет 87 домов общей площадью около 2,9 млн кв. м, из них 1,7 млн кв. м жилья», - говорится в сообщении.

По словам руководителя управления Росреестра по Москве Игоря Майданова, которого цитирует пресс-служба, в столице ведется активное строительство жилья, реализуется программа реновации старого фонда, возводятся новые объекты социальной инфраструктуры.

«Темпы этой работы не снижаются даже в сложных экономических обстоятельствах, с которыми сталкивается сегодня отрасль. Так, за первые четыре месяца с начала года объем оформленной Росреестром по Москве только жилой площади в новостройках равняется общему объему поставленных на кадастровый учет многоквартирных домов в 2021 году за тот же период», - сказал он.

Отмечается, что увеличение числа поставленных на кадастровый учет жилых объектов отмечается также и в месячном выражении. Так, по сравнению с мартом текущего года, когда в Москве было учтено 35 многоквартирных домов, результаты апреля в 1,4 раза (плюс 42,9%) больше - 50 оформленных новостроек, а год к году апрельский показатель вырос почти в 1,5 раза (плюс 47,1%) по отношению к 2021 году за аналогичный период (34 дома).