Один человек погиб при взрыве газа в доме в Подмосковье

МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Один человек погиб и двое, включая ребенка, пострадали при взрыве газа в квартире в Мытищах. Об этом сообщает прокуратура Московской области в Telegram-канале.

"По предварительным данным, в многоквартирном жилом доме в Мытищах на улице Мира произошел хлопок газа. Один человек погиб, двое госпитализированы, в том числе малолетний ребенок", - сообщает надзорное ведомство.

Погибла 32-летняя местная жительница, госпитализированы ребенок и женщина, проживающие в других квартирах. В доме имеется обрушение межквартирной перегородки, выбиты стекла и оконные рамы. Следователи возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Об этом ТАСС сообщила представитель Главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий. Причина происшествия устанавливается.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, в результате взрыва произошел пожар в двух квартирах. Из дома эвакуированы 20 человек, включая четырех детей, еще пятеро спасены.

В Министерстве энергетики Подмосковья заявили, что дом, где произошел взрыв, отключили от газоснабжения. Там добавили, что на месте работают оперативные группы.

В ходе проверки Мытищинской городской прокуратурой также будет дана правовая оценка действиям ответственных лиц, в том числе на предмет соблюдения законодательства в сфере обеспечния безопасности газового оборудования. Также прокуратура контролирует соблюдение прав жильцов, на место выехал Мытищинский городской прокурор Андрей Гвоздев.

В Telegram-канале администрации Мытищ отмечается, что в настоящий момент жильцы дома эвакуированы, территория огорожена, проводится обследование дома. "На время проведения проверки дома жителей разместили на территории детского сада. Как только завершится проверка и будет подтверждена безопасность, людям разрешат вернуться в квартиры", - отмечается в тексте.

Ранее в МЧС сообщили, что пожар охватил три квартиры в жилом доме в Мытищах. Источник ТАСС в экстренных службах также сообщал, что горят квартиры на третьем этаже в пятиэтажке. Площадь возгорания составляла 120 кв. м, открытое горение ликвидировано. При тушении обнаружен один погибший.