Госинспекция по недвижимости провела «открытый диалог» с предпринимателями столицы

Организатором стратегической сессии выступила Госинспекция по недвижимости, входящая в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы. Начальник ведомства Иван Бобров, открывая мероприятие, выразил готовность к обсуждению инициатив бизнеса и к совместной работе, а также дал развернутые ответы на вопросы участников. Предприниматели спрашивали о сроках действия моратория на проверки компаний, какие мероприятия проводят контролирующие органы в период действия данной меры, а также интересовались, как легально сохранить объекты недвижимости, параметры которых были изменены.

На площадке выступили и другие представители Госинспекции по недвижимости. В числе прочего они отметили, что теперь при выявлении правонарушений в ходе выездных обследований ведомство выдает бизнесу рекомендации по устранению таковых, а не выписывает штраф.

На встрече присутствовала также депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елена Николаева. Она отметила важность взаимодействия контрольно-надзорных органов с бизнесом, поскольку именно совместно с предпринимательским сообществом создается законодательная база и вырабатываются единые подходы в сфере имущественно-земельных отношений.

От Государственной жилищной инспекции города Москвы на мероприятии выступил заместитель начальника Управления координации предоставления государственной услуги по переустройству и перепланировке Андрей Кусакин. Он подробно разъяснил порядок проведения переустройства в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, и затронул тему законодательства в области реконструкции и перепланировки.

Напомним, что юридические и физические лица могут не только принимать участие в мероприятиях, организованных Госинспекцией по недвижимости, но и задавать вопросы по электронной почте ikc_gin@mos.ru Информационно-консультационного центра при Госинспекции.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.