В мае новостройки посыпались на рынок

После двухмесячной паузы рынок оживился: в мае продажи стартовали в десятке новостроек Петербурга и Ленобласти. На снижение спроса застройщики ответили премьерами – их было сразу пять.

После двухмесячной паузы рынок оживился: в мае продажи стартовали в десятке новостроек Петербурга и Ленобласти. На снижение спроса застройщики ответили премьерами - их было сразу пять.

Последние премьеры остались в феврале, после чего рынок новостроек по известным причинам впал в ступор - в марте-апреле предложение почти не обновлялось, а новинок не было ни одной. Май усилил активность девелоперов: на рынок выведено свыше 4,5 тыс. квартир в 11 объектах.

Пять новинок

Компания "Балтийская коммерция" открыла продажи в ЖК "Квадрия", который будет строиться на пересечении Корпусной улицы и Малой Зелениной. Локацией обусловлен и класс жилья - дом премиум-сегмента клубного формата с максимальной высотностью в девять этажей и всего на 88 квартир, от однокомнатных до многокомнатных с террасами.

Ввод жилого комплекса отнесен на конец 2025 года.

Еще один проект появится на Васильевском острове - это ЖК Amber Club от компании Setl City на Уральской улице, рядом с уже построенным комплексом застройщика "Эсмеральд на Малой Неве". Новый комплекс "высокого комфорта" состоит из двух 7-12-этажных корпусов в общей сложности на 1,4 тыс. квартир.

В его составе будет детсад на 130 воспитанников и паркинги на 735 машиномест. Также застройщик обещает построить по соседству общеобразовательную школу.

Группа "Эталон" презентовала выход на рынок нового проекта комфорт-класса "Монография", причем в абсолютно новой для себя локации - Шушарах. 12-этажный дом на 747 квартир вблизи одноименной ж/д станции планируется завершить во втором квартале 2025 года.

Пополнение пришло и в Калининский район, где сейчас всего две новостройки. На улице Академика Константинова началось строительство нового жилого комплекса "Наука" от компании "Строительный трест". Проект заявлен в бизнес-классе и выглядит довольно масштабным: девять корпусов, детсад на 280 мест и школа на 1 125 учеников.

В продажу поступил первый 11-13-этажный корпус на 610 квартир. Студий нет, в основном двушки и трешки.

Еще одна новинка появилась в Ленобласти - в поселке Щеглово Всеволожского района. Жилой комплекс "Терзо" от не слишком известного застройщика ГК "Алгоритм" (два реализованных и один строящийся объект в Ленобласти) представляет собой восьмиэтажный дом на 63 квартиры. Ввод намечен на первый квартал 2023 года.

Майские корпуса

Активно обновлялось предложение и в уже строящихся жилых комплексах. В Приморском районе компания "Главстрой Санкт-Петербург" приступила к реализации квартир в новом корпусе в проекте "Юнтолово". Это последний дом в составе шестой очереди. В этом же районе компания "ЦДС" открыла продажи в четвертом корпусе квартала бизнес-класса ЦДС "Черная речка", рассчитанном на 120 квартир.

"Группа ЛСР" обновила предложение сразу в двух проектах. В Красногвардейском районе в реализацию поступили два 20-этажных корпуса ЖК "Ручьи-2". На намыве Васильевского острова в продажу выведен новый корпус во второй очереди проекта "Морская набережная Sea View".

В Выборгском районе на рынок вышел последний дом в составе ЖК "Новая Скандинавия" - долгострое почти с 30-летним стажем. Последние дома достраивала компания "БФА-Девелопмент", а продажи стартовали в уже сданном корпусе на 84 квартиры.

В Пушкинском районе компания "Терминал-Ресурс" открыла продажи в ЖК "Образцовый квартал 12" - масштабном малоэтажном проекте на Пулковских высотах.

В Ленобласти ассортимент квартир пополнился за счет города Коммунар Гатчинского района, где компания "Запстрой" вывела на рынок новый корпус в малоэтажном жилом комплексе "Ново-Антропшино".

Летние надежды

За апрель-май продажи на рынке новостроек резко просели, но летом ситуация может выправиться. Надежды на оживление спроса связаны с дальнейшим снижением ключевой ставки ЦБ РФ в июне, а значит, еще большим смягчением условий по ипотеке. Кроме того, у граждан еще есть наличность, в том числе и в банках: в июне истекает срок трехмесячных мартовских депозитов под высокий процент. Часть накоплений может снова вернуться на рынок недвижимости, что подстегнет ведущих застройщиков Петербурга активно обновлять ассортимент предложения в старых проектах и запускать новые.

Майские старты продаж в новостройках Петербурга и Ленобласти

Район

Название ЖК

Девелопер

Срок сдачи

Кол-во квартир

Василеостровская

Amber Club

Setl City

II кв. 2025

1 359

Василеостровский

Морская набережная Sea View, 2-я оч., д. 7

Группа ЛСР

III кв. 2024

144

Выборгский

Новая Скандинавия

БФА-Девелопмент

Сдан

84

Калининский

Наука

Строительный трест

II кв. 2024

610

Красногвардейский

Ручьи, 2-я оч., д. 2 и 3

Группа ЛСР

III кв. 2024

529

Петроградский

Квадрия

Балтийская коммерция

IV кв. 2025

88

Приморский

ЦДС Черная речка, корп. 4

ЦДС

III кв. 2024

172

Приморский

Юнтолово, 6-я оч., корп. 9

Главстрой СПб

IV кв. 2022

231

Пушкинский

Монография

Эталон

II кв. 2025

747

Пушкинский

Образцовый квартал 12

Терминал-Ресурс

IV кв. 2024

261

Всеволожский ЛО

Терзо

Алгоритм

I кв. 2023

63

Гатчинский ЛО

Ново-Антропшино, корп. 4.4

Запстрой

II кв. 2024

220

Источник: Центр оценки и аналитики BN.ru