В Москве объем накопленных прямых инвестиций из Китая составил $912 млн

МОСКВА, 2 июня. /ТАСС/. Объем накопленных прямых иностранных инвестиций из Китая в Москву составил $912 млн, рост инвестиций за пять лет составил 70%. Об этом сообщила заместитель руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Дарья Степанова в ходе конференции "Бизнес с Китаем: меры поддержки инвесторов в сложившихся экономических условиях".

"Китай - давний торгово-экономический партнер нашей страны. Несмотря на всю сложившуюся ситуацию сотрудничество между нашими странами продолжает активно развиваться. В последние годы мы видим, что китайский бизнес наращивает показатели экономической деятельности в Москве. Например, по последним данным Центрального банка России в Москве объем накопленных прямых иностранных инвестиций из Китая составил $912 млн, что обеспечило 70-и процентный прирост инвестиций за последние 5 лет", - сказала Степанова.

По ее словам, специалисты наблюдают рост и в товарообороте Москвы с Китаем - в 2021 году он увеличился более чем на треть и почти достиг $65 млрд. Москва заинтересована в партнерстве. Объем инвестиций в основной капитал вырос почти на 19% в 2021 году по сравнению с 2020 годом и приблизился к 5 трлн рублей.

Как отметила замруководителя, Москва активно поддерживает инвесторов, реализующих в столице новые значимые проекты. Компаниям, которые строят или модернизируют промышленные производства, создают промкомплексы, индустриальные парки и технопарки, а также другие объекты в различных сферах, могут присвоить статус инвестиционных приоритетных проектов. Кроме того, статусы могут получить и действующие предприятия, которые активно инвестируют в развитие.

"В целом хочу еще раз отметить, что за многие годы нам удалось собрать лучшие мировые практики, и на сегодняшний день город предлагает разнообразный инструментарий для привлечения инвестиций. Нам это позволяет развивать налогооблагаемую базу, решать важные инфраструктурные задачи, обеспечивать импортозамещение и оптимизировать затраты на закупку и обслуживание технических объектов и высокотехнологичного оборудования", - заключила Степанова.