Контракты на более чем $1 млрд подпишут на Форуме регионов Белоруссии и России

МИНСК, 3 июня. /ТАСС/. Участники предстоящего Форума регионов Белоруссии и России, который пройдет 23-24 июня в Гродно, заключат коммерческие соглашения и контракты на сумму более 1 млрд долларов. Об этом в пятницу перед заседанием оргкомитета по подготовке форума сообщил журналистам глава комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Совета республики (верхней палаты) Национального собрания Белоруссии Михаил Русый.

"Контрактная работа ведется в рамках работы, которая поставлена главами государств по реализации 28 дорожных карт. Это своего рода мотивация, чтобы они включились в работу и на законодательном уровне, и на уровне организации работ. Рассчитываем, что подпишем контракты на сумму более $1 млрд", - приводит его слова агентство БелТА.

Русый также рассчитывает, что в рамках форума подпишут более 50 соглашений о межрегиональном сотрудничестве.

Как уточнил перед заседанием заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев, из России на форум в Гродно прибудет около 250 человек. "Мы планируем, что примут участие 47 регионов, 41 губернатор будет представлен, около 20 представителей законодательных собраний", - указал он.

Предыдущий Форум регионов Белоруссии и России прошел с 29 июня по 1 июля 2021 года в онлайн-формате. Тогда было заключено около 50 соглашений о сотрудничестве.