В Краснообске планируют внедрить пилотный проект "Умный город"

НОВОСИБИРСК, 3 июня. /ТАСС/. Цифровую систему управления городской инфраструктурой планируют внедрить в 2022 году в рабочем поселке Краснообск в Новосибирской области, где проживают более 27 тыс. человек. Она позволит жителям населенного пункта самим отмечать городские проблемы и способствовать их решению, сообщила журналистам в пятницу вице-губернатор Новосибирской области Ирина Мануйлова.

Краснообск - самое крупное муниципальное образование Новосибирского района, расположенное в западной части региона в 23 км от Новосибирска. Численность населения превышает 27 тыс. человек. На его территории располагаются институты Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН.

"В качестве пилотной программы она будет реализована в поселке Краснообск, во всяком случае планируется запуск уже в этом году. И, по логике, первый пилот - Краснообск, потом - Кольцово, а потом, я надеюсь, будет запущен проект в Советском районе, в Академгородке", - сказала она.

Автор проекта "Умный и безопасный город" - резидент новосибирского технопарка компания "ННТЦ". Он предполагает создание полной базы данных всей инженерной инфраструктуры муниципальных образований - таким образом, по сути, создается "цифровые двойники" населенных пунктов. База, в том числе, позволит пользователям - самим жителям - отмечать городские проблемы и отслеживать, как их решает власть. Став единой городской сетью, "Умный и безопасный город" поможет в реальном времени комплексно спроектировать комфортную городскую среду. Как сообщил исполнительный директор "ННТЦ" Дмитрий Тайлаков, уже к зиме компания планирует внедрить в Краснообске пилотный модуль, позволяющий оптимизировать уборку снега в поселке.

Ранее власти Новосибирской области сообщали о планах реализации пилотного проекта "Умного города" в наукограде Кольцово. Министр цифрового развития региона Анатолий Дюбанов заявлял, что на его реализацию необходимо не менее 200 млн рублей.

Реализацию мероприятий проекта по цифровизации городского хозяйства "Умный город" включили в национальный проект "Жилье и городская среда", который предполагает реализацию мероприятий по формированию современной комфортной городской среды. Общий объем финансирования мероприятий из всех источников, включая внебюджетные, превышает 1 трлн рублей.