МОСКВА, 3 июня. /ТАСС/. Группа сенаторов и депутатов внесла в Госдуму законопроект, который разграничивает ответственность за обеспечение экологической безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения вблизи объектов железнодорожного транспорта. Текст документа размещен в думской электронной базе в пятницу.
Речь идет о разграничении ответственности между владельцами железнодорожной инфраструктуры и лицами, осуществляющими строительство объектов городской инфраструктуры вблизи железнодорожных путей и иных объектов железнодорожного транспорта. Как указывают авторы инициативы, сегодня необходимо создать порядок, который позволит восстановить нарушенное право граждан на благополучную окружающую среду, но при этом четко установит виновного в нарушении.
Согласно документу меры по предупреждению и устранению негативного воздействия на окружающую среду в случае превышения разрешенных нормативов должно нести лицо, допустившее нарушение. Если речь идет о нарушении требований в области охраны окружающей среды при возведении или реконструкции объектов капитального строительства, то ответственность должны нести лица, виновные в нарушении законодательства о градостроительной деятельности.
При этом устанавливается, что владельцы инфраструктур при строительстве объектов железнодорожного транспорта ведут работы по обеспечению защиты населения от шума и вибрации. Как указывается в проекте, владельцы инфраструктур не несут ответственности за нарушение требований в области охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологических требований. Речь идет о нарушениях, которые возникли после ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства и позднее ввода в эксплуатацию объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта.