Собянин осмотрел завод модульного домостроения в Новой Москве

п. МАРУШКИНСКОЕ /Москва/, 6 июня. /ТАСС/. Мэр Москвы Сергей Собянин посетил комбинат по производству модулей квартир, вторая очередь которого строится в Новомосковском округе.

"Проект интересный, масштабный, амбициозный и очень перспективный. Если получится, а я думаю, что получится, то, конечно, домостроение в России получит новые технологии, новые скорости и качество строительства", - сказал Собянин журналистам после осмотра комбината.

Он уточнил, что на предприятии производят крупногабаритные модули - по сути "готовые отдельные квартиры". "В следующем году мы собираемся сдать полностью этот объект", - заявил, в свою очередь, генеральный директор группы компаний "МонАрх", которая ведет строительство комбината, Сергей Амбарцумян.

Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, первую очередь строительства предприятия завершили в июне 2022 года. Речь идет об экспериментальном заводе проектной мощностью до 100 тыс. кв. м модулей в год. Там работают 500 человек. Вторая очередь предполагает строительство основного завода площадью 130 тыс. кв. м. Мощность комбината вырастет более чем в четыре раза.

"В результате производственные мощности комбината будут увеличены до 450 тыс. кв. м модулей в год", - отметили в пресс-службе. Дополнительно там появится 2 тыс. рабочих мест.

Комбинат строят на участке площадью почти 25 га в поселении Марушкинское, землю под проект передало московское правительство. Инвестором выступил концерн "МонАрх", который планирует вложить в реализацию проекта 17,6 млрд рублей. Группа компаний "МонАрх" была основана в 1994 году. Она построила более 170 объектов в России и за рубежом. Почти половину из них - в Москве.