Реконструкция корпуса Российской академии живописи Ильи Глазунова началась в Москве

МОСКВА, 7 июня. /ТАСС/. Работы по реконструкции комплекса зданий для размещения картинной галереи начались на территории, прилегающей к зданию Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, в Москве. Об этом сообщила пресс-служба департамента градостроительной политики города.

"На улице Мясницкой, владение 21/8, строение 1, Красносельского района Центрального административного округа в целях воссоздания утраченной градостроительной среды за счет средств федерального бюджета будет возведено трехэтажное здание площадью 4,4 тыс. кв. м, соединенное наземным переходом с существующим зданием академии. За основу реконструкции (регенерации) взят оригинальный проект Николая Курдюкова и Владимира Шухова, в рамках которого воссоздается планировочная структура и фасадная стилистика проекта 1910 года. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2024 год", - приводятся в сообщении слова главы департамента Сергея Левкина.

Он отметил, что в воссоздании фасадов здания академии использованы архивный материал и графический анализ фотоматериалов. В отделке будут применяться современные высококачественные материалы, что придаст зданиям современный и эстетичный облик.

"Реализация проекта началась в 2013, руинированное выставочное здание было разобрано, фундаменты существующих зданий усилены и частично выполнена прокладка наружных коммуникаций. Работы на объекте были приостановлены из-за необходимости замены подрядчика и нерешенности вопросов финансирования", - уточнил Левкин.

Руководитель департамента добавил, что на сегодняшний день вопрос финансирования объекта в рамках федеральных бюджетных ассигнований решен. Для реализации проекта откорректирована разрешительная документация, работы на объекте возобновлены.