Подмосковье примет участие в пилотном проекте по использованию искусственного интеллекта при оценке урожая

Стало известно, что правительство России планирует рассмотреть вопросы цифровизации агропромышленного комплекса, в том числе оказать поддержку по обновлению информационных систем Минсельхоза Подмосковья. Одной из главных целей является повышение точности оценок урожая. В этом году в рамках пилотного проекта урожай начнут оценивать с помощью технологии искусственного интеллекта. Это затронет яровую и озимую пшеницу, подсолнечник, кукурузу, сахарную свеклу, гречиху и картофель. Подробнее рассказала пресс-служба Мособлдумы. 

Подмосковье примет участие в пилотном проекте по использованию искусственного интеллекта при оценке урожая
© Вести Подмосковья

Кроме того, организуют реестр федеральной собственности агропромышленного комплекса, где будут собраны разрозненные сведения для последующей работы с ними. А еще планируется оцифровать записи похозяйственных книг. «Каждое историческое нововведение поднимало сельское хозяйство на новую ступень развития. Мы запускаем пилотный проект по внедрению передовых информационных технологий, которые сократят объем ручного труда и расходы. При этом ожидается повышение урожайности», - подчеркнул председатель комитета Мособлдумы по аграрной политике и потребительскому рынку Сергей Керселян.

Ранее издание «Вести Подмосковья» рассказывало о том, что уже сегодня в агропромышленном комплексе применяют современные устройства, например, беспилотные летательные аппараты. Интеллектуальные разработки могут сажать семена и обрабатывать землю, анализировать почву и прогнозировать урожайность.