В Санкт-Петербурге повысят плату за соцнайм жилья в два раза

Плата за социальный и коммерческий найм госжилья в Петербурге увеличат в два раза. Законопроект губернатора, меняющий документ «Об установлении платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в Петербурге» принят депутатами в целом на заседании парламента Петербурга 7 июня.

В Санкт-Петербурге повысят плату за соцнайм жилья в два раза
©  © Тимур Ханов/ПГ

Как сообщил представитель губернатора в Заксобрании Константин Сухенко, в Петербурге около двух миллионов квартир, и 146 тысяч из них не приватизированы. В отличие от собственников, наниматели не платят взносы в Фонд капитального ремонта. Нормативы платы за соцнайм не менялись в городе с 2010 года.

При расчете платы за найм используются параметры благоустроенности жилья, район его расположения и рыночная стоимость. Во втором квартале 2021 года, по данным Федеральной службы статистики, она составила в среднем по 152 тысячи рублей за квадратный метр.

Законопроектом предлагается установить плату за жилье соцнайма и спецфонда от 9,58 до 12,07 рублей в месяц за один квадратный метр общей площади в зависимости от района города.

Таким образом, минимальная плата за однокомнатную квартиру площадью в 33 квадратных метра составит 316 рублей в месяц. А за трехкомнатную квартиру в 70 квадратных метров в престижном районе Петербурга нужно будет платить по 845 рублей.

Для коммерческого найма плата будет от 123,23 до 155,17 рубля в месяц за квадратный метр. Плата за коммерческий найм двухкомнатной квартиры площадью в 50 квадратных метров, например, составит от 6162 до 7758 рублей, в зависимости от района города, в котором она расположена.

Ожидается рост поступлений в бюджет города на 628 миллионов в год. Одновременно планируется выделять ежегодно по 93 миллиона на соцподдержку льготников по оплате жилья и коммунальных услуг. Ведь с малоимущих граждан плата за соцнайм не взимается. Сегодня в Петербурге это почти 25 тысяч семей — более 50 тысяч человек.