В Северной Осетии до конца года построят сейсмостойкие детсады и школы

ВЛАДИКАВКАЗ, 7 июня. /ТАСС/. Два детских сада на 560 мест построят в Северной Осетии по программе "Сейсмика", а в двух школах проведут реконструкцию до конца года. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе главы и правительства республики по итогам встречи заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Юрия Гордеева с премьером республики Борисом Джанаевым.

"Благодаря федеральной программе "Сейсмика" в 2021-2022 годах предусмотрена реализация пяти объектов. Один из них - жилой дом во Владикавказе - уже введен в эксплуатацию в прошлом году. Планируется, что до конца этого года будут завершены оставшиеся четыре мероприятия. Речь идет о реконструкции школ №11 в г. Владикавказ и №1 в с. Ногир, а также о строительстве двух детских садов в пос. Заводской. Так будет создано 560 новых мест в дошкольных учреждениях", - говорится в сообщении.

Как пояснили ТАСС в региональном Минстрое, в республике возможны землетрясения с магнитудой до 9,0.

Также на встрече обсудили реализацию в республике госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ", а также нацпроекта "Жилье и городская среда". По словам Гордеева, в прошлом году по федеральной программе "Стимул" построены автомобильные дороги в одном из крупнейших микрорайонов "Новый город" во Владикавказе.

"Участие в программе "Стимул" позволило построить внутреннюю современную дорожную сеть протяженностью 12 км и обеспечить жителей необходимой транспортной инфраструктурой. Кроме того, в рамках программы на территории проведены коммунальные сети", - отметил Гордеев.