Глава Северной Осетии вошел в пятерку самых богатых губернаторов по итогам 2021 года

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло вошел в пятерку губернаторов с самым высоким заработком по итогам 2021 года. Больше него заработали за год только губернатор Пудмосковья Алексей Воробьев и глава Алтайского края Виктор Томенко.

Глава Северной Осетии вошел в пятерку самых богатых губернаторов по итогам 2021 года
© «Это Кавказ»

По данным декларации о доходах за прошлый год, больше всех среди губернаторов заработал губернатор Московской области Андрей Воробьев — его доход вырос в три раза, до 253 миллионов рублей. С чем связан такой рост, не уточняется. Как и год назад, он по-прежнему имеет в собственности квартиру и ни одного автомобиля.

Второе место занял глава Алтайского края Виктор Томенко, доход которого вырос почти в 10 раз, до 85 миллионов рублей. В правительстве региона отметили, что 79,2 миллиона рублей он получил, продав недвижимость в Москве и Московской области.

На третьем месте оказался глава Северной Осетии Сергей Меняйло, который продал квартиру и задекларировал 70 миллионов рублей годового дохода. На четвертом месте — Михаил Евраев из Ярославской области с 51,9 миллиона рублей, на пятом — Игорь Артамонов из Липецкой области с 51,7 миллиона рублей. Заработок последнего в основном состоит из доходов от вкладов в банках и ценных бумаг.

Глава Чечни по итогам года заработал в 14 раз меньше — 26,5 миллиона рублей. До этого он декларировал доход в размере 381 миллионов рублей. При этом список имущества Рамзана Кадырова не меняется. Он по-прежнему владеет двумя земельными участками, а также самым большим жилым домом среди губернаторов площадью 2,3 тысячи квадратных метров.

Самые низкие доходы среди всех глав регионов задекларировал руководитель Калмыкии Бату Хасиков. Согласно его декларации, за 2021 год он получил доход в размере 1,3 миллиона рублей, что на 50 тысяч рублей выше, чем годом ранее. Почти столько же заработали главы Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик, Адыгеи и Ивановской области.